Подписан договор на вывоз и уничтожение первой партии непригодных пестицидов

От такого вида отходов, как непригодные пестициды, полностью очистят свои склады Гродненская и Витебская области.
27.12.2020
|
непригодные пестициды

700 тонн непригодных пестицидов, которые хранятся на складах сельскохозяйственных организаций Гродненской и Витебской областей, будут вывезены на уничтожение за рубеж уже в следующем году. Министерством природных ресурсов Республики Беларусь и компанией-подрядчиком подписаны соответствующие документы. Масштабная работа будет проведена в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6». 

Подрядчик был определен по результатам открытого конкурса выбора исполнителя услуг для экологически безопасного уничтожения непригодных пестицидов, принадлежащих собственникам Витебской и Гродненской областей. Победителем стала польская компания «Geocoma».  

Согласно подписанным документам, в 2021 году будет также осуществлена безопасная транспортировка непригодных пестицидов на объекты уничтожения за пределы Республики Беларусь. Отходы будут уничтожены экологически безопасным способом на ведущих в отрасли заводах Германии – партнерах компании «Geocoma», например, таких как «AVG» и «REMONDIS-SAVA». В итоге Гродненская и Витебская области полностью очистят свои склады от такого вида отходов, как непригодные пестициды.

Содержание сайта является предметом ответственности учреждения «Белэкопартнерство».

Powered by Solution Spark platform