В Пуховичах будут перенимать опыт ЕС по сбору отходов

23 марта 2016 года прошла презентация проекта ЕС «Развитие услуг в сфере управления отходами для сельского населения Пуховичского района, Минской области». Он будет реализовываться в 2016–2018 годах Пуховичским районным исполнительным комитетом вместе с МОО «Экопартнерство».
29.03.2016
|
Автор: 
МОО "Экопартнерство"

23 марта 2016 года прошла презентация проекта ЕС «Развитие услуг в сфере управления отходами для сельского населения Пуховичского района, Минской области». Он будет реализовываться в 2016–2018 годах Пуховичским районным исполнительным комитетом вместе с МОО «Экопартнерство».

Во встрече приняли участие представители Миноблисполкома, Представительства Европейской Комиссии в Беларуси, Пуховичского райисполкома, Национальной Академии наук Беларуси, предприятий по сбору и переработке коммунальных отходов.

Участники семинара обсудили вопросы обращения с отходами электрического и электронного оборудования. Важность проблемы обращения с отходами подчеркнул программный менеджер по окружающей среде Делегации ЕС в Республике Беларусь Филипп Бернар, который отметил, что обращение с отходами и их переработка лежат в основе экономической модели ЕС - также известной как "экономика замкнутого цикла". Эта концепция была официально одобрена в 2014 году в Сообщении Комиссии под названием «На пути к экономике замкнутого цикла: безотходная программа для Европы». В документе представлено видение развития до 2050 г. В ЕС были пересмотрены показатели по сбору и переработке отходов, в том числе отходов ЭЭО. В настоящее время в ЕС установлен целевой показатель показатель по сбору и переработке отходов ЭЭО – 4 кг на душу населения, с 2016 по 2018 – это будет 45% от количества (по массе) размещенного на рынке ЭЭО, а с 2018 года - 65%.

К отходам ЭЭО в Республике Беларусь применяется так называемый принцип «расширенной ответственности производителя». Это значит, что производители/импортёры электрического и электронного оборудования несут ответственность за отходы, в которые превращается это оборудование после его потребления. Такая ответственность предполагает создание собственной системы сбора этих отходов и сбор не менее 15% отходов (по массе) от ЭЭО или внесение платы ГУ «Оператору вторичных материальных ресурсов» в размере 1% от контрактной стоимости техники и 1,5% от контрактной стоимости ртутных ламп и элементов питания. По данным ГУ “Оператор вторичных материальных ресурсов” в 2015 году от населения было собрано 2 422 тонны (2% от расчетного объема образования) отходов бытовой техники и оргтехники, 297 600 штук (10%) отработанных  ртутных ламп и 36 тонн (4,5%) отработанных элементов питания.

В рамках проекта в Пуховичском районе предполагается улучшить систему раздельного сбора отходов ЭЭО в Пуховичском районе, что предполагает создание системы устойчивого управления отходами ЭЭО. Планируется, что эта система обеспечит наличие и доступность услуг по сбору отходов ЭЭО для населения, безопасное для здоровья и окружающей среды хранение и использование/обезвреживание отходов ЭЭО, а также будет финансово устойчивой.

Участники семинара также ознакомились с опытом по раздельному сбору органических отходов в Мостовском районе, а также применения вермитехнологии для переработки органических отходов.

 

Фото МОО "Экопартнерство"

Содержание сайта является предметом ответственности учреждения «Белэкопартнерство».

Powered by Solution Spark platform